Новости раздела

Минпромторг РФ предложил многократно увеличить субсидии на экспорт дорожной техники

Минпромторг РФ предложил значительно увеличить предельный размер субсидий, которые компенсируют часть логистических расходов при экспорте дорожно-строительной и коммунальной техники. Соответствующий проект постановления опубликован на сайте правительства.

Сейчас предельный размер субсидий для экспорта такой техники составляет 100 тыс. рублей при перевозке по воде и 70 рублей за километр при перевозке автотранспортом. Министерство намерено повысить эти пределы до 1 млн рублей и 210 рублей за километр соответственно.

Как отмечает гендиректор «Infoline аналитики» Михаил Бурмистров, 1 млн рублей хватит, чтобы полностью покрыть затраты на транспортировку техники из России в любую страну Европы, Ближнего Востока, Африки и Южной Азии. Как правило, стоимость перевозки может составлять до 15% от стоимости экспортного контракта, пишут «Ведомости».

По заявлению Минпромторга, для исполнения постановления в 2017 году не потребуется дополнительных бюджетных средств. Всего на субсидии с бюджете заложено 9,4 млрд рублей.

Напомним, что в августе правительство РФ объявило о намерении субсидировать внутренние туристические авиаперевозки на 1 млрд рублей.

Новости партнеров