Новости раздела

Минобрнауки РТ намерено создать базу данных WorldSkills для выпускников и работодателей

В Татарстане может появиться база данных с результатами тестов формата WorldSkills, которые будут проходить выпускники техникумов и колледжей республики. Об этом сообщает «Татар-информ» со ссылкой на заявление первого заместителя министра образования и науки РТ Андрея Поминова.

— Следующей задачей после отладки системы обучения и тестирования в формате WorldSkills будет создание единой базы данных для работодателей и для самих выпускников с результатами испытаний WorldSkills, — объяснил суть проекта Поминов. — По задумке работодатели при выборе специалиста на свое предприятие смогут при помощи этой системы оценить знания и умения претендентов на работу.

С 2016 года образовательная система Татарстана планомерно двигается к отказу от традиционных экзаменов для выпускников колледжей и техникумов в пользу специальных демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills, напомнил замминистра. Новые стандарты предполагают значительное увеличение практической части выпускных испытаний.

Поминов отметил, что министерство готово выдавать выпускникам соответствующие документы о прохождении экзаменов WorldSkills, однако на всероссийском уровне формат этого документа еще не установлен.

Напомним, что в июне президент РТ Рустам Минниханов лично наградил победителей Всероссийского чемпионата WorldSkills в Краснодаре.

Новости партнеров