Новости раздела

Реальные доходы россиян упали почти на 20% с 2014 года

Реальные доходы россиян упали на 19,2% с 2014 года, говорится в исследовании Национального исследовательского университета Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ). По данным исследования, краткосрочный рост доходов россиян в январе 2017 года не переломил тренд на падение реальных доходов.

Начиная с февраля статистика снова фиксирует падение, отмечают исследователи НИУ ВШЭ. По итогам первых пяти месяцев 2017 года его глубина достигла 1,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Таким образом, май 2017 года стал, по сути, тридцать первым месяцем сокращения реальных доходов россиян и, по сравнению с октябрем 2014 г., последним периодом устойчивого роста реальных доходов: падение за прошедшее время составило 19,2%

При этом реальная зарплата продолжает расти небольшими темпами. По итогам первых пяти месяцев 2017 года прирост составил 2,9% к прошлогоднему уровню, пишут «Ведомости».

Падение реальных пенсий было прервано единовременной выплатой 5000 руб. в январе, но в мае этот показатель вернулся к уровню годичной давности. В целом с октября 2014 г. по апрель 2017 г. реальные пенсии сократились на 6,9%.

— Рост пенсий и зарплат на фоне падения денежных доходов свидетельствует о том, что высокими темпами сокращаются такие источники денежных поступлений, как доходы от собственности и предпринимательский доход, — констатируют в НИУ ВШЭ.

Ранее ВШЭ также опубликовала исследование о том, что в возрасте 45—55 лет заработок россиян снижается на 15—20% из-за дискриминации по возрасту.

Аналитика

Новости партнеров