Новости раздела

Путин подписал закон об ужесточении наказания за склонение к самоубийству

В России ужесточили уголовную ответственность за склонение к суициду. Соответствующий закон за подписью президента России Владимира Путина опубликован на сайте Кремля.

Он направлен на усиление ответственности за доведение до самоубийства, склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства и организацию деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийств.

«В соответствии с Федеральным законом существенно увеличиваются санкции статей Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих ответственность за указанные деяния, если они совершены в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, либо в отношении двух или более лиц, а также если перечисленные деяния совершены посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, рассчитанных на неопределенный круг лиц», — говорится в документе.

Напомним, что в начале июня Путин подписал закон об утверждении уголовной ответственности за создание «групп смерти».

Новости партнеров