Новости раздела

Казанским собственникам аварийного жилья начнут выдавать бесплатные квартиры в конце августа

Казанским собственникам аварийного жилья начнут выдавать бесплатные квартиры в конце августа
Фото: Василя Ширшова/realnoevremya.ru

Исполком Казани получил одобрение в правительстве РТ на расселение собственников аварийного жилья без выкупа их старых площадей взамен на безвозмездные квартиры в новостройках. Об этом «Реальному времени» рассказал начальник Управления жилищной политики города.

— В конце августа будем предоставлять благоустроенное жилье безвозмездно и без выкупа аварийного. 7 августа проведем аукцион, 17-го или 18-го ориентировочно заключаем контракты. Потом регистрируем эти помещения в муниципальную собственность, а после регистрации, когда квартиры перейдут городу, начинаем работать с собственниками, — сообщил Марсель Абдулхаков.

Напомним, в минувшую пятницу исполком объявил четыре аукциона на покупку квартир для переселения граждан из аварийного жилья. Марсель Абдулхаков подтвердил, что торги признаны несостоявшимися, так как на конкурсы заявилось по одному участнику. Тем не менее один победитель определился — это «Ак Таш Инвест». Как объяснили в УЖП, Госжилфонд при президенте РТ, который также заявился на торги, не прошел из-за некорректно составленной заявки. Аукцион объявлен повторно, итоги подведут 7 августа.

Именно от фонда город ждет основную массу квартир для собственников аварийного жилья. Всего для этой категории требуется 453 жилых помещения. Казанским аварийщикам эту схему уже озвучили. Но те из них, у которых уже выкупили старые квартиры, а взамен дали соципотеку, сейчас переживают: вернут ли им личные деньги, вложенные в новостройки?

— Предварительно схема такая. ГЖФ сделает зачет на определенную площадь. Они же по 11 тысяч получили за кв. м и выбрали у ГЖФ квартиры, внесли эти деньги. Допустим, покрыли 10 «квадратов», а им, если однокомнатная квартира до 40 кв. м или сколько ГЖФ решит, предполагается, что сделают зачетом. Вернуть деньгами нельзя, потому что у них уже право собственности прекращено, обязательства исполнены. Даже если мы захотим, деньгами выплатить не сможем. Поэтому предполагается, что ГЖФ сделает зачет, а с фондом уже потом правительство каким-то образом этот вопрос урегулирует, — пояснил Марсель Абдулхаков.

Новости партнеров