Новости раздела

Лондонский суд обязал Украину возместить России долг в 3 миллиарда долларов и судебные расходы

Сегодня Высокий суд Лондона конкретизировал вердикт от 29 марта 2017 года, вынесенный в пользу России по иску к Украине.

Также суд обязал Украину выплатить номинальную стоимость облигаций в размере 4 млрд долларов и возместить РФ часть расходов, связанных с судебным разбирательством, в размере 2,8 млн фунтов стерлингов. 50% из это суммы дебитор должен заплатить не позднее 20 сентября.

Киев обязан возместить и 75 млн долларов в виде процентов по долгу, а также штраф за просрочку, выплата которого рассчитывается с 21 декабря 2015 года.

«Более того, суд постановил, что требование России в отношении компенсации Украиной остальной части расходов, понесенных из-за неисполнения должником обязательств по облигациям, будет рассмотрено после вынесения решения по поданной в июне с.г. Украиной апелляции на вердикт Высокого суда Лондона. Слушания в Апелляционном суде запланированы на январь 2018 года», — говорится на сайте Минфина РФ.

Евробонды в $3 млрд Россия разместила в пользу Украины на нерыночных условиях в конце 2013 года. Киев полтора года обслуживал долг, но в декабре 2015 года ввел мораторий на выплату последнего купона и тела. России же предложили участвовать в реструктуризации на тех же условиях, что и коммерческим кредиторам.

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров