Новости раздела

СМИ: в допинг-пробах Зарипова нашли псевдоэфедрин и гидрохлортиазид

В допинг-пробах форварда «Ак Барса» Даниса Зарипова нашли псевдоэфедрин и гидрохлортиазид, сообщает «Спорт-Экспресс». Ранее стало известно, что Зарипова дисквалифицировали на 2 года из-за положительной допинг-пробы.

Псевдоэфедрин — вещество, оказывающее стимулирующее воздействие на головной мозг. Оно снижает потребность во сне, повышает концентрацию внимания и проясняет сознание. Гидрохлортиазид является диуретиком, то есть веществом, способствующем быстрому выведению допинга из организма, чтобы скрыть следы его применения.

Сочетание этих двух веществ свидетельствует о том, что игрок сознательно применял допинг и пытался скрыть этот факт. «Спорт-экспресс» называет эти обстоятельства причиной столь долгого срока дисквалификации.

Положительными оказались допинг-пробы «А» и «В», взятые у 36-летнего форварда после матча КХЛ между «Магниткой» и ЦСКА 29 января 2017 года (3:4 ОТ).

Также сегодня стало известно, что из «Ак Барса» уходит другой форвард, Евгений Григоренко. Контракт с ним был расторгнут по соглашению сторон.

Новости партнеров