Новости раздела

СМИ: США заподозрили Россию в противодействии разработкам сланцевой нефти

Несколько представителей Республиканской партии и по меньшей мере один чиновник из администрации Трампа обратились в правительство США с просьбой расследовать поддержку Россией организаций, выступающих за сохранность окружающей среды. Об этом пишет агентство «Прайм» со ссылкой на издание Politico.

По мнению заявителей, Россия финансирует те природозащитные организации, которые выступают против сланцевой добычи нефти и, в частности, применяемой при такой добыче технологии гидроразрыва Издание отмечает, что именно эта технология дала США возможность догнать Россию в добыче газа.

Несколько природозащитных организаций, упомянутых в заявлении, уже опровергли всякую связь с Россией.

— Мы никак не связаны с Россией и эффективно боремся за сохранение окружающей среды более 45 лет. Это всего лишь попытка отвлечь внимание от резонансной темы о связях кампании Трампа с Россией, — заявил изданию представитель организации The League of Conservation Voters Дэвид Уиллетт.

Отметим, что упомянутую технологию гидроразрыва пласта применяют не только в США, но и в России. В частности, российские нефтяники по-прежнему активно закупают оборудование на Западе для проведения гидроразрывов на традиционных месторождениях. Однако под санкции США попадает любой инвестор, вложивший $20 млн и более в любую деятельность, «прямо и существенно влияющую на способность РФ разрабатывать нефтяные и газовые ресурсы» («Реальное время» подробно писало об этом)

Новости партнеров