Новости раздела

Ростехнадзор признал директора и еще девять сотрудников Казанского ДСК ответственными за гибель работницы

Комиссия Приволжского управления Ростехнадзора признала директора и еще девять сотрудников Казанского домостроительного комбината (ДСК) ответственными за гибель работницы в результате несчастного случая. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Инцидент произошел утром 18 апреля на территории Казанского ДСК. Из-за обрыва стального троса со стрелы мостового крана рухнула железобетонная плита, при этом сдвинув еще несколько плит и панелей. Упавшая продукция накрыла работницу комбината, она скончалась на месте.

Комиссия Ростехнадзора выявила ряд нарушений техники безопасности на производстве. В частности, срок эксплуатации крана, с которого рухнула плита, закончился еще 20 марта, почти за месяц до инцидента.

Также выяснилось, что в основных металлоконструкциях крана имеются трещины. Среди других нарушений комиссия отметила отсутствие допуска машиниста крана арматурного цеха к самостоятельной работе.

Комиссия Ростехнадзора заключила, что ответственность за случившееся несет директор предприятия, а также еще девять сотрудников, в том числе сама погибшая. По итогам расследования виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По представлению Ростехнадзора Советский районный суд Казани постановил приостановить на 90 суток эксплуатацию 15 мостовых и одного козлового крана на Казанском ДСК.

По данным татарстанского Минтруда, в 2016 году зафиксирован самый низкий уровень смертности на рабочих местах за 20 лет.

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров