Новости раздела

Суд отказался оставить без рассмотрения иск «Роснефти» к АФК «Система»

Арбитражный суд Башкирии отклонил ходатайство АФК «Система, которая просила оставить без рассмотрения иск «Роснефти» на 170 млрд рублей. Об этом сообщает «РИА Новости».

В своем ходатайстве АФК «Система» заявляла, что у истцов (помимо «Роснефти», истцами выступает «Башнефть» и правительство Башкирии в лице Минземимущества региона) нет полномочий подавать иск в защиту прав «Башнефти». Ответчик также отметил, что исковые заявления были поданы с грубыми нарушениями.

В частности, по мнению ответчика, в доверенности Минземимущества Башкирии, выданной лицу, подписавшему иск, отсутствует печать, а подача иска от имени «Башнефти» противоречит уставу компании. Согласно уставу, вырабатывать позицию по корпоративным конфликтам должен совет директоров, который этот вопрос не рассматривал.

Истцы просили отклонить ходатайство, заявив, что располагают всеми необходимыми полномочиями и документами для подачи иска.

Напомним, что «Роснефть» обвинила АФК «Система» в нанесении ущерба при реорганизации «Башнефти», которой «Система» владела до 2014 года. Ответчик вину не признал.

Ранее АФК «Система» ходатайствовала о проведении независимой экспертизы по делу «Роснефти», а также заявила отвод судье. В обоих случаях ответчику было отказано.

Новости партнеров