Новости раздела

Айрат Фаррахов: в Татарстане рано говорить о введении закона о курортном сборе

Говорить о перспективе применения закона о курортном сборе на территории Татарстана еще рано, заявил сегодня депутат Госдумы седьмого созыва от РТ Айрат Фаррахов. Слова политика приводит «Татар-информ».

По словам Фаррахова, до принятия подобного решения, нужно оценить результаты эксперимента с введением курортного сбора в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Он также отметил, что на итоговое решение будет влиять «климатический фактор», так как по погодным условиям города республики уступают курортам названных выше регионов.

В качестве преимущества же Фаррахов отметил «неофициальный статус туристической столицы России»

— Нас также отличает богатая история и уникальное гостеприимство наших жителей, — добавил он. — Кроме того, следует упомянуть отлично развитую спортивную инфраструктуру и динамично развивающийся гостиничный сервис.

Напомним, накануне депутаты Госдумы приняли законопроект о курортном сборе на территории Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев. Согласно законопроекту, размер курортного сбора не может составлять больше 100 рублей за сутки. В 2018 году его максимальный размер установлен на уровне в 50 рублей.

Взимание курортного сбора может быть прекращено на территории муниципального образования законом субъекта РФ на основании заявки соответствующего муниципального образования об исключении из территории эксперимента.

Новости партнеров