Новости раздела

Госдума приняла закон о курортном сборе

Госдума России приняла в третьем чтении закон, предусматривающий введение курортного сбора на территории Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев.

Отмечается, что законом устанавливаются сроки проведения эксперимента — до 31 декабря 2022 года. Взимание курортного сбора начнется в мае 2018 года.

Согласно закону, размер курортного сбора не может составлять более 100 рублей за сутки фактического пребывания в объекте размещения. Максимальный размер сбора в 2018 году устанавливается на уровне 50 рублей. Конкретные ставки сбора будут устанавливаться законом соответствующего субъекта РФ. Плательщиками сбора являются лица, достигшие 18-летнего возраста и проживающие в объектах размещения более 24 часов, передает «РИА Новости».

Отмечается, что взимание курортного сбора может быть прекращено на территории муниципального образования законом субъекта РФ на основании заявки соответствующего муниципального образования об исключении из территории эксперимента.

По оценке правительства, суммарный дополнительный объем поступлений в период с 2018 по 2022 год в Ставропольском крае превысит 2,02 млрд рублей, в Краснодарском крае — 8,3 млрд рублей, в Крыму — 16,4 млрд рублей.

Ранее стало известно, что десять регионов России попросили расширить курортный сбор, однако депутаты отклонили поправку.

Новости партнеров