Новости раздела

Сбербанк, Ростех, Ростелеком и Росатом создадут НКО для реализации программы «Цифровая экономика»

Для реализации программы «Цифровая экономика» создадут некоммерческую организацию (НКО). Это следует из протокола заседания совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, опубликованного на сайте Кремля, передает «Интерфакс»

Учредителям новой организации станут Сбербанк, ПАО «Ростелеком», госкорпорации «Ростех» и «Росатом». Также в число учредителей войдет фонд «Сколково» и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Правительство РФ будет оказывать содействие в учреждении новой НКО.

Форма и структура организации еще не определены. Основными функциями организации будут взаимодействие с бизнес-, научно-образовательными и иными сообществами, а также определение их потребностей в области цифровой экономики. Кроме того, в задачи новой НКО войдет участие в подготовке проектов планов мероприятий, проведение экспертизы эффективности их исполнения, а также формирование рекомендаций по повышению эффективности расходования средств федерального бюджета на реализацию мероприятий программы.

Программа «Цифровая экономика» включена в перечень основных направлений стратегического развития России до 2025 года. Она включает восемь направлений: госрегулирование, информационная инфраструктура, исследования и разработки, кадры и образование, информационная безопасность, госуправление, умный город, а также цифровое здравоохранение.

Ранее Минсвязи РФ утвердило дорожную карту разработки Национальной биометрической платформы, предназначенной для цифровой идентификации физических лиц — клиентов банковского сектора.

Новости партнеров