Новости раздела

Минпромторг разработает регламент техосмотра для электрических и гибридных автомобилей

Минпромторг разработает регламент техосмотра для электрических и гибридных автомобилей
Фото: realnoevremya.ru

Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) России до конца года подготовит отдельный регламент прохождения техосмотра для электрических и гибридных автомобилей.

В ведомстве отметили, что в настоящее время в России технические требования для таких типов автомобилей отсутствуют. Для их разработки планируется проанализировать существующие российские и зарубежные стандарты.

В Минпромторге также заметили, что существует вероятность отказа высоковольтных цепей электромобилей и гибридов и входящих в них элементов, так как те имеют конечную надежность. Последствия отказов этих элементов при движении автомашин практически не изучены, передают «Известия».

По информации ГИБДД, в России насчитывается порядка 12 тыс. экологичных автомобилей как с гибридными двигателями, так и полностью электрических. Согласно данным аналитического агентства «Автостат», на 1 января нынешнего года в РФ зарегистрировано 920 электрокаров.

Напомним, что с 17 июля в России введены новые дорожные знаки. В частности, знак дополнительной информации «Экологический класс транспортного средства», а также появились новые понятия «электромобиль» и «гибридный автомобиль».

Новости партнеров