Новости раздела

Более 80 российских и украинских компаний стали жертвами нового вируса-вымогателя Petya

Новый вирус-вымогатель Petya стал причиной масштабной атаки на нефтяные, телекоммуникационные и финансовые компании России и Украины. Об этом сообщили в компании Group-IB, которая специализируется на раннем выявлении киберугроз.

«Он блокирует компьютеры и требует 300 долларов в биткоинах. Атака произошла около 14.00. Судя по фотографиям, это криптолокер Petya», — рассказали в компании.

Также специалисты отметили, что способ распространения Petya в локальной сети аналогичен вирусу WannaCry.

СМИ сообщают, что от вируса пострадали многие компании, в том числе «Башнефть» и «Роснефть», а также украинские «Запорожьеоблэнерго», «Днепроэнерго», «Днепровской электроэнергетической системы» и многие другие.

Кроме того, вирус стал причиной сбоя в работе киевского метро: пассажиры не могут оплатить проезд с помощью банковских карт. Вице-премьер Украины Павел Розенко заявил, что хакерской атаке подверглись все компьютеры в кабмине, передают «РИА Новости».

Напомним, 12 мая регистрировалась повышенная хакерская активность. Вирус WannaCry поразил множество компьютерных систем. Ущерб от хакерской атаки превысил 1 млрд евро. Подробнее о вирусе можно прочитать в материале «Реального времени».

Новости партнеров