Новости раздела

Дуров назвал обвинения в использовании Telegram террористами «предлогом для усиления контроля над населением»

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров ответил на обвинения ФСБ России в активном использовании мессенджера Telegram террористами и «их кураторами за рубежом». Правоохранители заявляют, что мессенджер использовали в том числе при теракте в метро Санкт-Петербурга 3 апреля.

«Время появления информации о том, что почти три месяца назад Telegram якобы использовался при подготовке теракта, вызывает вопросы. Печально, если спецслужбы России эксплуатируют подобную трагедию как предлог для усиления своего влияния и контроля над населением», — написал Дуров на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

По словам Дурова, мессенджеры вроде Telegram или WhatsApp не могут стать небезопасными только для потенциальных террористов.

«Шифрование этих сервисов либо одинаково защищает всех пользователей, либо всех их ставит под удар», — отметил он.

Дуров считает, что шифрование во всех мессенджерах может привести к подрыву национальной безопасности страны в целом. Он также добавил, что в этом случае иностранные спецслужбы неизбежно тоже получат доступ ко всей переписке граждан России.

Напомним, что Роскомнадзор угрожает заблокировать Telegram. Создатель мессенджера Павел Дуров уверен, что блокировка сервиса не поможет в борьбе с терроризмом.

Новости партнеров