Новости раздела

Совфеду предложили отзывать лицензии у кредитных организаций за банкоматы, которые не распознают фальшивки

Спикеру Совфеда Валентине Матвиенко и главе комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергею Рябухину предложили ввести отзыв лицензии у банков, у которых более 25% банкоматов не отвечают требованиям Центробанка РФ по проверке подлинности купюр.

Предложение направила ассоциация по развитию бизнес-патриотизма «АВАНТИ» в лице президента организации Рахмана Янсукова.

«Так, игнорируя требования ЦБ, недобросовестные банки продолжают использовать устаревшие банкоматы, не способные отличить изделия, сходные с банкнотами, от настоящих денег. В конечном итоге данная деятельность приводит к негативному синергетическому эффекту, поощряя мошенников, увеличивая объем теневой экономики России, поражая всю финансово-кредитную систему и подрывая доверие как простых граждан, так и инвестиционных компаний к отечественному банковскому сектору», — считают в ассоциации.

В письме отмечается, что для решения этой проблемы нужны жесткие меры.

«Предложенная мною инициатива направлена на неукоснительное выполнение кредитными организациями и иными юридическими лицами требований ЦБ в отношении использования банкнотоприемных устройств. Так, в случае игнорирования требований Центробанка России об ужесточении контроля проверки банкнот предлагается введение в отношении нарушителей экономических и административных санкций, вплоть до лишения подобных недобросовестных банков лицензии», — цитирует письмо ассоциации «РИА Новости».

Ранее сообщалось, что Центробанк займется финансовой грамотностью россиян с разными уровнями дохода.

Новости партнеров