Новости раздела

Набиуллина рассказала о главных вызовах для российской экономики

Набиуллина рассказала о главных вызовах для российской экономики
Фото: realnoevremya.ru

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что российской экономике в скором времени придется столкнуться с рядом внешних и внутренних вызовов.

Одним из них является замедление темпов глобального экономического роста.

«Хотя в 2017 году темпы глобального роста несколько повысились и выглядят более устойчиво, чем в предыдущие девять лет, последовавшие после глобального экономического кризиса, но тем не менее, по сравнению с нулевыми годами рост выглядит все еще малоубедительным»,— приводит слова Набиуллиной «РИА Новости».

Еще одним фактором, определяющим внешние условия развития экономики России, является отсутствие в мире явных локомотивов роста, предъявляющих растущий спрос на сырьевые товары и другие традиционные товары российского экспорта.

«Раньше эту роль играл Китай, но теперь экономический рост в нем замедлился и меняет свое качество — это рост за счет потребления, а не экспорта или инвестиций, и скорее всего, этот рост будет более энергоэффективным. Можно говорить не только о конце нефтяного, но и в целом о конце сырьевого суперцикла»,— считает Набиуллина.

Третий фактор — риски роста волатильности на глобальных финансовых рынках. По словам председателя ЦБ, этот риск связан с выходом США и еврозоны из политики количественного смягчения.

Также Набиуллина отметила и внутренние экономические вызовы, среди которых ограниченность роста за счет имеющихся ресурсов. По мнению председателя ЦБ, дальнейший рост экономики потребует эффективных финансовых институтов.

Ранее стало известно, что осенью Центробанк запустит портал по финансовой грамотности.

Новости партнеров