Новости раздела

В Казани пройдет II Всемирная онлайн-контрольная по татарскому языку и литературе Barudi

26 мая в столице республики пройдет II Всемирная онлайн-контрольная по татарскому языку и литературе Barudi. Международный проект задуман в целях популяризации татарской культуры и наследия Галимджана Баруди. В этом году исполняется 160 лет со дня рождения знаменитого ученого-богослова. В честь этого события 2017 год объявлен ДУМ РТ «Годом Баруди».

Вторую всемирную онлайн-контрольную по татарскому, как и первую, проводит Высшая школа информационных технологий и информационных систем и Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого КФУ.

«Татары живут сейчас в разных областях России — в Поволжье, Приуралье, в Сибири, Казахстане, Средней Азии, СУАР и на Дальнем Востоке. Это около 6 миллионов человек, а по всему миру — 8 миллионов. И татарский язык по-прежнему остается одним из самых распространенных тюркских языков», — поясняют организаторы.

В том году в первой Всемирной онлайн-контрольной по татарскому языку и литературе «И туган тел, и матур тел», посвященной Габдулле Тукаю, участвовали более 10 тысяч человек со всей республики и разных регионов России. Поддержали проект и представители мировой татарской диаспоры. Татарстанские школьники писали контрольную целыми классами. Из известных личностей за парты сели проверить знания языка Тукая министр юстиции РТ Лариса Глухова, гендиректор ПАО «Таттелеком» Лутфулла Шафигуллин, председатель Всемирного форума татарской молодежи Табриз Яруллин и другие.

Контрольная работа состоит из нескольких этапов: текста о Галимджане Баруди на общее знание татарского языка, где пропущены окончания слов; теста о фактах из жизни ученого; образовательно-познавательного бонус-тура «Карта жизни Галимджана Баруди». По первым двум этапам ответить нужно в течение часа, третий — не оценивается.

Старт контрольной — 00.00 по московскому времени 26 мая 2017 года. Онлайн-регистрацию можно пройти на сайте проекта. По результатам участники получат электронные сертификаты.

Ранее «Реальное время» писало, что участники первой Всемирной онлайн-контрольной по татарскому языку отвечали на вопросы о жизни Габдуллы Тукая.

Новости партнеров