Новости раздела

В 2017 году россияне стали чаще покупать антидепрессанты и успокоительные

За первые четыре месяца 2017 года продажи антидепрессантов, по сравнению с аналогичным периодом 2016-го, выросли на 25% и составили 964,4 млн упаковок. Поднялись и продажи успокоительных средств. В текущем году их приобрели на 11,1% больше, чем в тот же период в 2016-м — до 2,9 млрд упаковок. Об этом свидетельствуют данные аналитического агентства DSM Group.

По мнению гендиректора компании Сергея Шуляка, это связано с ростом покупательской способности.

«Экономическая ситуация в стране стабилизировалась, люди снова стали тратить деньги на препараты, которые не являются предметом первой необходимости или жизненно важными. В их число входят витамины, гормональные контрацептивы, успокоительные лекарства...» — рассказал Шуляк «Известиям».

Врачи-психиатры допускают, что в последнее время люди стали тревожнее и агрессивнее.

«Сейчас прошла волна кризиса, удорожания жизни, есть люди, не уверенные в своей стабильности: все эти факты влияют на самоощущение человека. Поэтому люди чаще стали нуждаться в дополнительной медикаментозной помощи для борьбы с депрессивным настроением», — считает врач-психотерапевт Тамара Дорохова.

Фармацевты, в свою очередь, считают, что всплеск спроса на успокоительные может быть связан с ажиотажем вокруг спиртосодержащих лекарств. По мнению специалистов, люди закупают успокоительные впрок, опасаясь запрета на их реализацию.

Ранее «Реальное время» писало, что из-за допингового скандала продажи мельдония в России выросли в 2,5 раза.

Аналитика
комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров