Новости раздела

Минобрнауки разработает инструкцию по изъятию детей из семьи

Минобрнауки разработает инструкцию по изъятию детей из семьи
Фото: realnoevremya.ru

Минобрнауки РФ в нынешнем году разработает инструкцию по изъятию детей из семей в случае угрозы их жизни и здоровью. В документе будет расписан алгоритм действий для чиновников, критерии угрозы здоровью и жизни детей и возможные альтернативные меры.

Отмечается, что в документе будет отражен принцип, согласно которому изъятие ребенка возможно только в том случае, если возможности помочь семье нет и никаких других вариантов не остается. Таким образом, уже никто не сможет забирать детей у родителей, ссылаясь на пустой холодильник, пишут «Известия».

На сегодняшний день у органов опеки неограниченные полномочия, и действуют они на свое усмотрение. Если представители опеки посчитали, что есть угроза жизни и здоровью ребенка, они могут забрать его из семьи.

«Мы предлагаем разработать алгоритм изъятия детей, в котором было бы определено, как оценивается угроза ребенку, как и на каком основании принимается решение о его изъятии, как оно фиксируется. Наши предложения были приняты, вице-премьер Ольга Голодец согласилась с тем, что пора приступить к разработке изменений системы. Чтобы она не была репрессивной по отношению к семьям», — рассказала председатель благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», член Совета по попечительству в социальной сфере при правительстве Елена Альшанская.

Ранее СМИ сообщали, что ВИЧ-инфицированным в России разрешат усыновлять детей.

Новости партнеров