Новости раздела

Дело о коррупции татарстанских приставов и банкиров отправлено в Марий Эл

Дело о коррупции татарстанских приставов и банкиров отправлено в Марий Эл
Фото: realnoevremya.ru

Московский райсуд Казани отказался рассматривать уголовное дело в отношении девяти обвиняемых в хищении средств со счетов покойных граждан. Сегодня на сайте суда появилась отметка, что еще 10 мая материалы дела в отношении пяти бывших и нынешних сотрудников УФССП по РТ, экс-налоговика, двух банкиров и экс-полицейского направлены по подсудности.

В суде «Реальному времени» пояснили: дело передано на рассмотрение в Медведевский райсуд Марий Эл, потому что «самые тяжкие преступления совершены там».

Между тем все девять обвиняемых по «делу приставов» — татарстанцы, как и большинство свидетелей и потерпевших по данному делу о мошенничестве, получении взяток и злоупотреблении полномочиями.

Напомним, обвинения предъявлены ранее привлекавшейся к уголовной ответственности Эльвере Майоровой, бывшему заместителю старшего судебного пристава Приволжского РОСП г. Казани УФССП России по РТ Евгению Козлову, бывшим судебным приставам вышеназванного отдела Ильсуру Авзалову и Рамилю Хазиеву, бывшей и.о. замначальника Советского РОСП г. Казани Рунизе Игтеевой, экс-сотруднику МВД Рашиду Хамидуллину, бывшему государственному налоговому инспектору МРИ ФНС № 5 по РТ Павлу Гурьянову, бывшему менеджеру по продажам допофиса отделения «Банк Татарстан» Наталье Андрияновой и бывшему начальнику сектора регионального отдела Управления внутрибанковской безопасности отделения Волго-Вятского банка ПАО «Сбербанк России» Ильсуру Шайхутдинову.

По версии Следкома по РТ, участники преступной группы незаконно получали сведения о скончавшихся гражданах и наличии на их расчетных счетах денег, а затем с помощью фиктивных судебных приказов взыскивали средства со счетов покойных.

Всего по делу проходят 43 липовых судебных приказа и исполнительных листа о взыскании долгов с банковских счетов казанцев и казанских фирм.

Источники «Реального времени» полагают, что решение Московского райсуда Казани о смене подсудности будет оспорено.

Новости партнеров