Новости раздела

OCCRP нашло доказательства слежки украинских силовиков за Павлом Шереметом в ночь перед убийством

Журналисты Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) пришли к выводу, что украинская полиция скрывала данные о ключевых свидетелях убийства журналиста Павла Шеремета.

Согласно документальному фильму «Убийство Павла», рядом с домом журналиста в ночь перед убийством присутствовал как минимум один сотрудник Службы безопасности Украины (СБУ) — Игорь Устименко.

На видеозаписях с камер наблюдения возле дома Шеремета журналисты увидели автомобиль, в котором несколько часов сидели два пассажира, одним из них был Игорь Устименко. Сам Устименко заявил, что оказывает «частные услуги для несовершеннолетних», с этой целью он находился возле дома Шеремета. Имя второго не названо. Источники журналистов в СБУ сообщили, что в ведомстве есть профайл Устименко, где сказано, что он является сотрудником службы, передает «Дождь».

В издании «Украинская правда», в котором работал Шеремет, сообщили, что за ними, в том числе и за Шереметом, велась слежка сотрудниками СБУ. Отмечается, что слежка велась из-за тем статей, которые еще не были опубликованы. СБУ смогло получить сведения о готовящихся статьях с помощью взлома соцсетей и мессенджеров журналистов.

Напомним, что Павел Шеремет был взорван в собственной машине утром 20 июля в Киеве. Происшествие было квалифицировано как убийство. Генпрокурор заявил, что журналист был убит из мести.

Новости партнеров