Новости раздела

Генпрокурор Украины: мотивом для убийства Шеремета послужила месть

Белорусский журналист Павел Шеремет, погибший в результате взрыва в собственном автомобиле 20 июля, был убит из мести за профессиональную деятельность.

Это наиболее вероятная версия мотива преступников, которой на данный момент располагает следствие, заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко в эфире одного из телеканалов, пишет «Лента.ру». В настоящий момент версия проверяется, ведутся первоочередные следственные действия, в том числе опрос свидетелей.

Кроме того, расследуются сообщения о слежке за Шереметом, якобы организованной главой уголовной полиции Украины Вадимом Трояном и имевшей место незадолго до гибели журналиста. Заведено уголовное дело. Также ведется внутреннее расследование, призванное выяснить, почему сотрудники МВД опубликовали в Интернете видео с закладкой взрывчатки под машину Шеремета.

Луценко добавил, что первые доклады о промежуточных результатах расследования он заслушает в понедельник, 25 июля, в первую очередь — от привлеченных к взрывотехнической и видео-экспертизам специалистов из ФБР.

Павел Шеремет был взорван в собственной машине утром 20 июля в Киеве на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. Происшествие было квалифицировано как убийство.

Новости партнеров