Новости раздела

МИД России назвало условия для нормализации отношений с США

Для нормализации отношений США и России необходимо устранить раздражители, созданные при бывшем президенте штатов Бараке Обаме, например. Об этом сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков в разговоре с замгоссекретаря США Томасом Шенноном.

«Состоялся обстоятельный разговор по широкому кругу вопросов двусторонней сферы отношений. С российской стороны подчеркивалось, что для их нормализации требуется устранить целый ряд острых раздражителей, созданных предыдущей администрацией Барака Обамы, которая в нарушение международного права даже пошла на фактическую экспроприацию объектов дипломатических представительств России в США, являющихся нашей государственной собственностью и обладающих иммунитетом», — сообщается в официальном аккаунте МИД России в Facebook.

В декабре 2016 года администрация бывшего президента США Барака Обамы ввела санкции против девяти российских учреждений, компаний и физических лиц за «вмешательство в выборы» и «давление на американских дипломатов». Также США закрыли доступ к двум загородным «дачам» постпредства РФ в Нью-Йорке и посольства РФ в Вашингтоне, пишет «РИА Новости».

Напомним, что 10 мая Сергей Лавров встретится с Рексом Тиллерсоном во время рабочего визита в США.

Новости партнеров