Новости раздела

Кабмин РФ утвердил субсидии на приобретение гражданских судов

Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий из федерального бюджета на приобретение и строительство новых гражданских судов взамен сданных на утилизацию. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Средства на эти цели предусмотрены в федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

Субсидии будут предоставляться при условии сдачи на утилизацию старого судна, возраст которого превышает 30 лет. Оно в течение последних пяти лет должно быть зарегистрировано в Государственном судовом реестре или Российском международном реестре судов.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что в настоящее время в России действуют более 1000 речных пароходств, в составе которых насчитывается около 24 тыс. судов различного назначения. Многие были построены в 1970—1980 годах и эксплуатируются более 30 лет.

По экспертным оценкам, к 2020 году более 80% речных судов и судов смешанного плавания (река — море) будут выведены из эксплуатации из-за несоответствия.

Ранее сообщалось, что правительство РФ направит 143 миллиона рублей пострадавшим от пожаров Бурятии и Иркутской области.

Новости партнеров