Новости раздела

Минкульт не станет учитывать заключение экспертов о фильме Учителя «Матильда» при решении о прокате картины

Минкульт РФ не будет учитывать заключение экспертов о фильме Алексея Учителя «Матильда», сделанное по просьбе депутата Натальи Поклонской, при принятии решения о выдаче прокатного удостоверения. Об этом сообщил первый замминистра культуры Владимир Аристархов.

По словам Аристархова, невозможно сделать адекватное заключение, не посмотрев картину. Заключение экспертов основано лишь на сценарии и трейлере фильма, передает «Ъ».

Ранее режиссер Алексей Учитель заявил, что ему стыдно и горько за тех экспертов, которые проводили анализ его нового фильма «Матильда».

Напомним, в конце января Наталья Поклонская требовала проверить фильм «Матильда» на законность расходования бюджетных средств, выделенных Фондом кино. А в ноябре 2016 года она просила Генпрокуратуру проверить фильм. Картину тогда назвали антироссийской и антирелигиозной провокацией.

Позже режиссер Алексей Учитель заявил, что собирается подать в Генеральную прокуратуру РФ два заявления. Одно адресовано против Поклонской. Второе заявление Учитель подготовил для представителей общественных организаций, критикующих его еще не показанный фильм «Матильда».

Новости партнеров