Новости раздела

В России предлагают выдавать по 50 тысяч рублей освободившимся заключенным

В России предлагают выдавать по 50 тысяч рублей освободившимся заключенным
Фото: realnoevremya.ru

Ассоциация профсоюзов правоохранительных органов предложила выдавать заключенным при освобождении по 50 тыс. рублей минимум. Деньги перед выходом из тюрьмы заключенные должны заработать сами. Об этом рассказал Общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) Алексей Лобарев.

«Сейчас 50—80% освобождающихся заключенных вскоре (сразу после выхода на свободу, — прим. ред.) «возвращаются назад», потому что не имеют средств к существованию. А две трети преступлений как раз совершаются теми людьми, у которых нет денег», — передает RT слова Лобарева.

Он отметил, что сейчас во время отбывания наказания не все осужденные трудоустроены, потому что не хватает рабочих мест. А те, кто работает, получают недостаточные суммы денег, часть из которых перечисляется в погашение исков.

По мнению специалистов, необходимо выстроить новую экономическую модель — обучать заключенных востребованным специальностям и привлекать предпринимателей для обеспечения рабочими местами, передает RT.

«Женщины могли бы заниматься шитьем, быть поварами или парикмахерами, а мужчины — работать на заводских и рабочих специальностях — строитель, водитель, токарь, слесарь, плотник — именно в этих профессиях ощущается нехватка рабочих рук. Тут надо разговаривать руководителю ФСИН с руководством заводов и фабрик, которые заинтересованы в переподготовке заключенных и готовы взять на себя эту миссию», — считает Лобарев.

Ранее «Реальное время» писало, что численность заключенных в России к началу 2017 года достигла минимума в XXI веке.

Новости партнеров