Новости раздела

В казанском научном журнале прокомментировали исключение из РИНЦ

Главный редактор казанского журнала «Молодой ученый» Ильдар Ахметов считает, что тотальное исключение научных изданий из индекса цитируемости отражается на добросовестных авторах.

Комментируя «Реальному времени» инициативу ООО «Научная электронная библиотека» об исключении из РИНЦ сразу 344 научных журналов, он подчеркнул, что речь идет о сотнях тысяч статей.

«Не просто перестали учитываться в РИНЦ новые статьи журналов. Из РИНЦ были удалены все статьи, опубликованные в журналах за все годы выхода», — заявил Ахметов.

По его словам, НЭБ необходимо было предупредить редакции об ужесточившихся требованиях, дать журналам время и уж после исключать неисправившихся. При этом редактор уверен, что в индекс не должны попадать только новые статьи таких недобросовестных журналов.

Ахметов отдельно остановился на собственном журнале. По его словам, «Молодой ученый» успешно борется с плагиатом и накруткой индексов.

«Наши авторы — обычные студенты, магистранты, преподаватели вузов и колледжей, учителя, воспитатели детских садов, то есть все те, кто в том или ином виде занимается научной работой», — завершил Ахметов.

Напомним, что ООО «Научная электронная библиотека» исключило из РИНЦ 344 «мусорных» научных журнала. В их число попало и казанское издание «Молодой ученый».


Новости партнеров