Новости раздела

Поклонская получила результаты экспертизы по «Матильде» и направила их в Генпрокуратуру России

Депутат Госдумы Наталья Поклонская получила результаты экспертизы по фильму Алексея Учителя «Матильда» и направила их в Генеральную прокуратуру России

Комплексная экспертиза была проведена экспертами и учеными, которые обработали трейлер картины и текст сценария.

Комиссия пришла к выводу, что образ канонизированного Русской православной церковью российского императора Николая II «не может не оскорблять религиозные чувства и не унижать человеческое достоинство значительной части православных христиан».

Поклонская отметила, что фильм направлен на формирование «ложного образа Николая II как неадекватного и нравственно растленного человека», передает «Интерфакс».

Напомним, в конце января Наталья Поклонская требовала проверить фильм «Матильда» на законность расходования бюджетных средств, выделенных Фондом кино. А в ноябре 2016 года она просила Генпрокуратуру проверить фильм. «Матильду» тогда назвали антироссийской и антирелигиозной провокацией.

Позже режиссер Алексей Учитель заявил, что собирается подать в Генеральную прокуратуру РФ два заявления. Одно адресовано против Поклонской. Второе заявление Учитель подготовил для представителей общественных организаций, критикующих его еще не показанный фильм «Матильда».

Новости партнеров