Новости раздела

Путин о применении химоружия Асадом: «Скучно, девочки»

Президент России Владимир Путин считает надуманными обвинения в адрес Башара Асада о применении химического оружия. Российский лидер сравнил ситуацию с началом военной кампании США в Ираке.

«Хочется сказать: «Скучно, девочки». Это мы уже все видели, наблюдали», — заявил Путин после встречи с президентом Италии Серджо Маттареллой. Таким образом глава государства процитировал роман «Двенадцать стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова.

По мнению российского президента, ситуация очень похожа на 2003 год, передает «РИА Новости». Тогда США заявили, что обнаружили в Ираке химическое оружие.

«После этого началась кампания в Ираке понятная, а закончилось это разрушением страны, ростом террористической угрозы и появлением ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация «Исламское государство») на международной сцене, ни больше, ни меньше», — подчеркнул Путин.

По его словам, то же самое происходит и сейчас.

Напомним, что США в ночь на 7 апреля нанесли ракетами «Томагавк» удар по аэродрому в сирийской провинции Хомс на западе страны. Это стало ответом США на применение химического оружия в Сирии.

Новости партнеров