Новости раздела

В случае продажи недвижимости для расчета НДФЛ будут использовать кадастровую стоимость объекта

Управление Федеральной налоговой службы по Татарстану рассказало о том, что расчет НДФЛ для лиц, продавших недвижимость, будет вестись по новым правилам.

«Если недвижимость была приобретена после 1 января 2016 года, то при продаже в случае, если она находилась в собственности менее 5 лет, гражданин должен будет заплатить налог, сумма которого составит 70% от кадастровой стоимости объекта, в случае если доход от продажи составил меньше, чем 70% от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Если цена недвижимости составила 70% от кадастровой стоимости или выше, то в этом случае доход определяется согласно договору купли-продажи», — сообщил Марат Сафиуллин, руководитель Управления ФНС России по Республике Татарстан.

Декларационная кампания стартовала 9 января и продлится до 2 мая. Предоставить декларации 3-НДФЛ должны граждане, получившие доходы от продажи имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале, дарения, сдачи недвижимости, от предпринимательской деятельности, выигрышей в лотереи и так далее.

Ранее «Реальное время» сообщало, что по состоянию на 1 апреля 2017 года в налоговые органы Татарстане представлено 152,8 тысячи деклараций 3-НДФЛ по всем основаниям, из них 19,6 тыс. — физлицами, обязанными ее предоставить в силу закона.

Ожидается поступление порядка 80 тысяч деклараций от физлиц, общей суммой 900 млн рублей.

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров