Новости раздела

СМИ: «закон Яровой» может повысить инфляцию на 1—2 п.п

Министерство связи и массовых коммуникаций России направило в Министерство экономического развития свое заключение на доработанный проект постановления о максимально допустимых сроках хранения информации по «закону Яровой», сообщает «Ъ».

По данным издания, предложения Минкомсвязи по реализации «закона Яровой», могут обходиться операторам в 10 трлн рублей. Оценка Минэкономразвития будет готова уже во второй половине апреля.

Минкомсвязи предлагает ввести максимальные сроки хранения информации по полгода для текстовых, видео и голосовых сообщений. Также ведомство указывает на необходимость установить максимально допустимые объемы хранимой информации.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) газете рассказали, что предусмотренные Минкомсвязи лимиты в несколько раз увеличат потенциальные расходы компаний.

В проекте ведомства говорится о хранении 20 эксабайт только для одного крупного оператора, что потребует 1 трлн рублей расходов. Общие же расходы всех участников рынка достигнут примерно 10 трлн рублей.

В РСПП считают, что власти требуют создания избыточной инфраструктуры, загрузка которой составит всего 60—70%.

Для выполнения требований Минкомсвязи придется в несколько раз повысить расходы на услуги связи, что повысит инфляцию на 1—2 п.п.

Напомним, ранее СМИ писали, что из «закона Яровой» будут исключены требования к интернет-телевидению.

Новости партнеров