Новости раздела

В 2016 году татарстанские предприятия отгрузили строительной продукцию почти на 27 миллиардов рублей

В Татарстане функционирует 561 предприятие по выпуску основной строительной продукции: сборного железобетона и изделий из бетона, товарного бетона и раствора, газобетонных блоков, строительного кирпича, теплоизоляционных материалов и пр. В минувшем году было отгружено товаров на 26,9 млрд рублей. Об этом сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин на заседании коллегии ведомства по вопросам развития промышленности строительных материалов в республике.

Во время своего выступления Файзуллин обозначил основные проблемы отрасли. Он обозначил отсутствие доступных кредитов, рост тарифов на услуги автомобильного и железнодорожного транспорта, существенное увеличение стоимости энергоносителей и другие.

На заседании присутствовал также и президент РТ Рустам Минниханов. Он подчеркнул, что промышленность строительных материалов занимает важное место в экономике Татарстана.

По словам Минниханова, в 2016 году предприятиями отрасли было произведено 485 млн единиц кирпича, 300 тыс. кубометров газобетонных изделий, более 730 тыс. кубометров изделий из бетона, 1,1 млн кубометров товарного бетона и раствора, 3,5 млн кубометров теплоизоляционных материалов, 1,3 млн кв. м мягких кровельных материалов, свыше 500 тыс. тонн товарного гипса.

Рустам Минниханов подчеркнул, что необходимо развивать собственное производство таких материалов, как цемент и санитарно-технические изделия, передает пресс-служба президента РТ.

Ранее стало известно, что в Татарстане в этом году откроют шесть крупных производств строительных материалов.

Новости партнеров