Новости раздела

Андрей Кириленко: «Без наших молодых ребят о росте российского баскетбола речи идти не может»

Известный российский баскетболист, президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко прокомментировал ситуацию с молодыми игроками в Единой лиге ВТБ.

— Мое твердое убеждение, что без резерва, без наших молодых ребят мы никуда не выйдем. Мы можем говорить о легионерах, не легионерах. Пока у нас не будет качественного прироста в детском и юношеском баскетболе, не имеет смысла об этом говорить. Так что если мы будем внимание уделять нашим молодым талантам — только так мы можем построить хороший уровень баскетбола.

Чем больше погружаешься, тем больше узнаешь. Ребята в центре — Москва, Санкт-Петербург — всегда были лидерами в этом плане. Но действительно в регионах есть множество талантливых игроков, ребят, которыми нужно заниматься, уделять им время. И, собственно, это одна из целей нашего проекта, который мы сегодня проводим. Чтобы посмотреть, взять на заметку, чуть-чуть как-то заразить баскетболом в большом контексте. Чтобы цели у ребят сформировались.

— Существует ли проблема, что клубы больше нацелены на результат, не хотят возиться со своими воспитанниками?

— Не все клубы. Есть клубы, которые очень хотят выигрывать и порой забывают про свою молодежь. Мы всегда говорим с тренерами о том, что действительно нужно много внимания уделять тем ребятам, которые находятся в клубе. Они, может быть, немного сырые. Но все, что им нужно, — это немного внимания и шанс. Шанс доказать. Дать им возможность поиграть, себя проявить. И если вы посмотрите, то сейчас появилось больше клубов, которые уделяют внимание своей молодежи.

Мне кажется, что прошлогодний пример «Пармы», даже несмотря на то, что команда и на сегодняшний день немножко сыровата, но, в любом случае, 9—10 человек, которые прошли пермскую школу баскетбола — это очень круто. Но много клубов у нас в стране, которые двигаются вверх, а потом пробиваются на самый высокий уровень, — цитирует функционера корреспондент «Реального времени».

Ранее разыгрывающий казанского УНИКСа Антон Понкрашов предложил ввести лимит на легионеров в российском баскетболе.

Спорт

Новости партнеров