Новости раздела

Каждый третий россиянин выступает против вмешательства страны в дела ЛНР и ДНР

30% россиян считают, что Россия не должна вмешиваться в ситуацию с ДНР и ЛНР. Каждый четвертый житель РФ (25%) считает, что Россия должна признать самопровозглашенные ДНР и ЛНР. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом 24% россиян считают, что Россия должна присоединить самопровозглашенные республики, а 4% уверены, что страна должна помочь Киеву восстановить контроль над Донбассом.

Согласно данным, более половины (78%) опрошенных слышали о транспортной блокаде, которую ввел Киев в отношении ЛНР и ДНР. Около четверти россиян (22%) впервые узнали о блокаде от сотрудников ВЦИОМ.

«Россияне в оценке событий на Украине становятся жестче и категоричнее. Очевидно, они не только устали от агрессивных действий соседа, но и не верят в скорое разрешение проблем как между нашими странами, так и между Киевом, с одной стороны, и Донбассом/Луганском — с другой. Все это порождает запрос на определение нового статуса ДНР и ЛНР», — прокомментировал результаты исследования руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов.

Опрос был проведен 19—20 и 22—23 марта 2017 года, в нем приняли участие 1200 респондентов в возрасте от 18 лет, передает «РИА Новости».

Напомним, Владимир Путин подписал указ о признании в РФ паспортов ДНР и ЛНР 18 февраля. В нем подчеркивалось, что документы признаются временно, «на период до политического урегулирования ситуации».

Аналитика

Новости партнеров