Новости раздела

Правительство поручит ПФР сообщать россиянам о потере доходов

Информировать российских граждан о потере ими инвестиционного дохода при смене одного негосударственного пенсионного фонда на другой обяжут Пенсионный фонд РФ. Об этом сегодня пишут «Известия», ссылаясь на информацию двух источников, знакомых с решением правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

До этого предполагалось, что данную функцию возложат на НПФ. По всей видимости, ПФР теперь понесет определенные издержки из-за новых обязанностей. Это может обойтись в десятки миллиардов рублей.

По данным издания, власти примут следующую схему: для перехода из одного НПФ в другой, граждане обратятся в ПФР, после чего фонд сделает запрос в НПФ о размере теряемого при переходе дохода, а затем проинформирует об этой сумме обратившегося.

В настоящее время, если пенсионные накопления лежали в негосударственном фонде менее 5 лет, инвестдоход при смене фонда будет потерян, но граждан о сумме таких потерь никто не информирует.

Напомним, ранее «Реальное время» писало, что по итогам переходной кампании 2016 года ПФР передаст в НПФ почти 235 млрд рублей.

Новости партнеров