Новости раздела

«Яндекс» и «МегаФон» отметили в России рост использования смартфонов вместо кошельков

В России объем рынка платежей и переводов с мобильных устройств достиг десятков миллиардов долларов в год. При этом бесконтактные технологии в основном используют для оплаты небольших покупок: проезд в транспорте, оплата счета в кафе или ресторане, поход в супермаркет и т. д.

«В России высокое проникновение смартфонов и качественный мобильный интернет. Эти два фактора являются основой для роста пользования платежными приложениями (как банковскими, так и операторскими). Удобство, надежность и, как ни странно, рецессия в экономике — сегодня клиенты считают деньги, а мобильные платежи часто позволяют экономить — стимулируют их развитие», — приводит «Ъ» пояснение представителя сотового оператора «МегаФон».

Также издание ссылается на исследование, проведенное сервисом «Яндекс-Деньги», из которого следует, что чаще всего россияне производят платежи и переводы через банковские мобильные приложения. Кроме того, они оплачивают покупки с помощью NFC, QR-кодов и мобильные платежные инструменты Samsung Pay и Apple Pay.

По словам директора по развитию «Яндекс.Денег» Марии Грачевой, победа мобильных бесконтактных оплат в России случится в течение ближайших 5 лет. «Под победой мы понимаем хотя бы 50—60% проникновения инструмента», — пояснила она.

Напомним, ранее СМИ писали, что к 2020 году оплата с телефона станет повсеместной в России.

Новости партнеров