Новости раздела

​В Спасском районе РТ выявили бюджетные нарушения на 56 млн рублей

Водопроводные сооружения и сети на шести улицах города Болгар в отсутствие договоров используются коммерческой организацией. Арендная плата за них в городской бюджет не поступала, начиная с 2014 года. Об этом стало известно сегодня, 24 марта, на коллегии Счетной палаты РТ по итогам проверки бюджетных расходов, а также использования государственной и муниципальной собственности в Спасском районе в 2014—2016 годах.

Между тем бесплатный для коммерсантов водопровод оценивается в 54,6 млн рублей. В ходе проверки арендаторы погасили долг перед бюджетом почти на 600 тысяч рублей, осталось заплатить еще 396,3 тыс. рублей.

В то же время на территории Спасского района не используются здания 8 бывших клубов и домов культуры, 3 школ, детского сада, ФАП — всего 26 объектов недвижимости, подчеркнул на заседании аудитор СП РТ Азат Валеев.

Замглавы Спасского района Сергей Тюнев сказал, что пустующие здания готовят к реализации, но предположил, что с этим будут сложности. «Все выявленные нарушения мы принимаем, по итогам проверки уже приняты меры по их устранению на сумму 55 млн рублей», — сказал он.

По результатам проверки были составлены 8 административных протоколов в отношении руководителей и главбухов муниципальных учреждений, нарушающих порядок ведения бухучета.

В адрес главы Спасского муниципального района направлено представление с требованием принять меры и наказать виновных. Материалы проверки будут направлены и в прокуратуру РТ, сообщили «Реальному времени» в Счетной палате РТ.

Ранее аудиторы раскритиковали закупку Минобрнауки РТ для детей-инвалидов и несоблюдение нормативов по мясу, овощам и фруктам в меню пациентов республиканского наркодиспансера.

Новости партнеров