Новости раздела

​Минобрнауки РТ заказало для детей-инвалидов 1 000 кроватей без матрасов

В неэффективном использовании бюджетных средств уличили сегодня Минобрнауки РТ аудиторы Счетной палаты Татарстана. Предметом проверки стало финансирование 54 школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями в 2015—2016 годах.

Аудиторы установили, что при централизованной закупке 1 000 односпальных кроватей в 2015 году в интернаты для детей с ограниченными возможностями заказчик забыл про матрасы. В результате на момент проверки в 2016-м году не использовались 222 кровати: 163 в казанских интернатах №7 и интернате им. Ласточкиной, 39 — в Такталачукской школе-интернате Актанышского района, 20 — в Мензелинской школе-интернате. Между тем на закупку потратили 1,6 млн рублей.

Принцип распределения министерством нового инвентаря и оборудования также вызывает вопросы. В Пестречинский интернат при наличии 93 койко-мест отгрузили 120 кроватей. А в казанскую школу-интернат им. Ласточкиной — сразу пять оверлоков. Работать на них учащимся с ограниченными возможностями весьма затруднительно, считают аудиторы.

По данным пресс-службы Счетной палаты РТ, критикуемое ведомство на заседании представлял первый замглавы Минобрнауки РТ Андрей Поминов. По существу претензий он не высказывался.

Новости партнеров