Новости раздела

Минфин в апреле предложит облигации в качестве альтернативы банковским депозитам

Минфин России с середины апреля начнет предлагать гражданам ОФЗ-н (облигации федерального займа для населения), которые позволят преумножить сбережения россиян. Доход от вложения в эту ценную бумагу составит до 8,5% годовых и превзойдет ставки по депозитам в коммерческих банках.

Отмечается, что государство гарантирует возврат всех вложенных средств в любой момент времени по первому требованию инвестора, так как ОФЗ-н являются долгом российского правительства. Приобрести ОФЗ-н можно будет в отделениях Сбербанка и ВТБ 24 по всей стране, передает ТАСС.

«Основным аргументом в пользу этого инструмента стала необходимость обезопасить граждан от рыночных рисков, понимание которых требует особых финансовых знаний. По этой причине целевая аудитория — это граждане с достатком ниже среднего, не владеющие финансовой теорией, глубокими знаниями и пониманием функционирования финансового рынка. Поэтому то, что мы планируем предложить, — это специально разработанные ценные бумаги для физлиц с ограниченным уровнем риска», — рассказал глава департамента государственного долга Минфина Константин Вышковский.

Новости партнеров