Новости раздела

​Набиуллина заявила о наличии собственных возможностей в РФ на случай отключения от SWIFT

​Набиуллина заявила о наличии собственных возможностей в РФ на случай отключения от SWIFT
Фото: realnoevremya.ru

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила сегодня на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, что в России созданы условия для функционирования платежных систем и банков в случае отключения страны от SWIFT или других ограничений.

При этом она напомнила, что внешние негативные факторы выявили уязвимости банковской инфраструктуры в РФ. После этого процессинг зарубежных платежных систем был переведен в Россию. По словам Набиуллиной, «сейчас уже более 90% банкоматов и платежных терминалов готовы к принятию нашей собственной карты «Мир».

«И 2017 год мы считаем важным, поворотным именно в масштабном распространении карт «Мир»… Аналогично были угрозы, связанные с тем, что нас могут отключить от SWIFT. Мы также доработали свою платежную систему, и, если что-то случится, внутри страны все операции в формате SWIFT будут работать, мы создали такой аналог», — цитирует ТАСС главу ЦБ.

«Также выявилась наша уязвимость в перестраховании… У нас не было достаточных емкостей по перестрахованию, и в прошлом году был принят закон, — спасибо за поддержку этого законопроекта, — мы создали во второй половине года компанию по перестрахованию рисков, особенно по нашим санкционным предприятиям, и сейчас быстро достаточно (это) набирает обороты», — доложила Набиуллина.

Она заключила, что таким образом «основные элементы инфраструктуры финансового рынка были досозданы — то, чего нам не хватало». Этому помогло и то, что ЦБ в 2013 году стал мегарегулятором и может смотреть на весь финансовый рынок полностью, уверена председатель Банка России.

Напомним, ранее сообщалось, что Путин внесет кандидатуру Набиуллиной на пост председателя Центробанка на новый срок.



Новости партнеров