Новости раздела

Стартовал судебный процесс по иску Ипотечного агентства РТ к «ИнтехБанку»

Сегодня в Арбитражном суде РТ состоялось первое заседание по иску АО «Ипотечное агентство Республики Татарстан» к ПАО «ИнтехБанк». ИАРТ оспаривает законность залогового обременения на земельный участок площадью более 9,3 га в поселке Дубровка Зеленодольского района.

По информации представителя ИАРТ, кредит, который был выдан Агентству «ИнтехБанком» под залог данного участка, агентство полностью погасило. Представитель банка, в свою очередь, в ходе предварительного заседания заявила, что участки в Зеленодольском районе (в том числе и «спорный»), под залог которых ИАРТ оформляло займы, объединялись и дробились, в результате чего им присваивались новые кадастровые номера. По словам представителя банка, обязательства по кредитному договору, в рамках которого спорный участок был заложен, ИАРТ в полном объеме к настоящему времени не исполнило.

Юрист ИАРТ не смог предоставить суду платежный документ, подтверждающий факт оплаты кредита. В итоге по решению арбитражного судьи Светланы Коротенко предварительное заседание было отложено, а в качестве третьего лица было решено привлечь представителя Росреестра, который, судя по всему, должен внести ясность с номерами и расположением находящихся под обременением земельных участков.

Напомним, по решению Центробанка, 3 марта ПАО «ИнтехБанк» было лишено лицензии на осуществление банковских операций и назначении в кредитной организации временной администрации.

Новости партнеров