Новости раздела

Поставки российской пшеницы в Турцию приостановлены из-за введения пошлин

Турция приостановила выдачу лицензий на беспошлинные поставки пшеницы, кукурузы и подсолнечного шрота. Из-за этого поставки перечисленных продуктов из России почти остановлены.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько рассказал, что для российских поставщиков будет действовать пошлина в 130%.

По словам директора центра «СовЭкон» Андрея Сизова, «трейдеры сообщают, что закупки фактически остановлены», передает «Интерфакс».

К министру сельского хозяйства Александру Ткачеву обратилась Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП). Она требует «принять энергичные меры для возобновления беспрепятственного экспорта российской сельскохозяйственной продукции в Турецкую Республику». «Потеря такого крупного импортера… крайне негативно отразится на объемах всего российского экспорта сельхозпродукции»,— говорится в письме организации.

Напомним, что кабмин РФ в марте снял запрет на поставки ряда товаров из Турции. Власти разрешили поставки гвоздик и некоторых видов овощей.

Новости партнеров