Новости раздела

В Казани обвиняемые в убийстве африканского студента признались еще в двух нападениях

В Казани обвиняемые в убийстве африканского студента признались еще в двух нападениях
Фото: realnoevremya.ru

Следком и МВД Татарстана сообщили о раскрытии двух экстремистских нападений на иностранцев в Казани. Причастными к ним следователи считают Руслана Архипова и Романа Халилова, ранее арестованных за убийство студента Республики Чад.

По данным следствия, 23 декабря 2016 года возле дома на улице Ямашева в Казани двое молодых людей нанесли несколько ударов по голове телескопической дубинкой 40-летнему уроженцу Кыргызстана, а 21 февраля 2017 года на проспекте Победы города Казани брызнули из перцового баллончика в глаза 50-летнему приезжему из Афганистана, ударив его несколько раз металлическим предметом по голове. У потерпевшего диагностировали перелом носа. Избиение проходило на глазах у его ребенка.

Оба преступления следователи квалифицировали как хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 213 УК РФ).

— Расследование показало, что нападения Архипов и Халилов совершили спонтанно. Вину свою признали, — сообщил «Реальному времени» старший помощник руководителя Следкома по РТ Андрей Шептицкий. По его словам, сейчас проверяется причастность Архипова и Халилова к совершению аналогичных преступлений.

Ранее следствие получило признания обоих по убийству 24-летнего студента юрфака КФУ из республики Чад Махджуба Хассана. На него напали с молотком и ножом 16 февраля 2017 года на улице Аделя Кутуя.

Новости партнеров