Новости раздела

Общий объем страховых выплат АСВ в 2016 году достиг 568 млрд рублей

Общий объем страховых выплат АСВ в 2016 году достиг 568 млрд рублей
Фото: realnoevremya.ru

Под председательством министра финансов России Антона Силуанова накануне состоялось очередное заседание совета директоров АСВ.

На заседании был утвержден годовой отчет агентства за 2016 год об итогах работы организации по основным направлениям деятельности, сообщается на сайте АСВ.

В прошлом году в отношении банков, участвующих в системе страхования вкладов (ССВ), наступило 88 страховых случаев, объем выплат страхового возмещения составил 568,4 млрд рублей, за страховым возмещением обратилось 986,5 тысяч человек. А за 13 лет функционирования ССВ произошло 383 страховых случая, общий размер страховой ответственности по которым составил 1 367 млрд рублей перед 7,4 млн вкладчиков.

По состоянию на 31 декабря 2016 года АСВ участвовало в финансовом оздоровлении 26 банков. В течение года агентством завершены мероприятия по предупреждению банкротства 6 банков, оно осуществляло функции конкурсного управляющего (ликвидатора) в 295 кредитных организациях. В отчетном году под управление АСВ поступили 94 кредитные организации, завершены ликвидационные процедуры в 30 кредитных организациях.

В минувшем году агентством осуществлялись ликвидационные процедуры в 34 НПФ, в отношении 14 НПФ ликвидационные процедуры были начаты в отчетном году. Совокупный объем средств, направленных на расчеты с кредиторами НПФ в 2016 году, составил 6,8 млрд рублей.

В 2016 году АСВ заключило договоры о приобретении субординированных обязательств или привилегированных акций с 10 банками. Общая номинальная стоимость облигаций федерального займа, переданных банкам в отчетном году, составила 34,2 млрд рублей. А с начала осуществления мер по повышению капитализации Агентством заключены договоры с 34 банками на сумму 836,9 млрд рублей.

Напомним, что на предыдущем заседании совета директоров АСВ Силуанов рассмотрел капитализацию «Ак Барс» Банка.

Аналитика

Новости партнеров