Новости раздела

Ирина Яровая возглавила рейтинг полезности депутатов Госдумы России

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия») возглавила рейтинг активности депутатов нижней палаты. Это следует из данных первого интегрального рейтинга под названием «Коэффициент полезности депутатов Госдумы», составленный политологами Алексеем Мартыновым и Дмитрием Гусевым, передает ТАСС.

Яровая заняла верхнюю строчку по коэффициенту полезности депутатов с показателем 63,13. За ней следуют вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов (62,01) и председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников (49,65).

Топ-50 совокупного рейтинга активности депутатов преимущественно составляют представители «Единой России» (52%), за ними следуют справороссы (20%), парламентарии от ЛДПР (14%) и от КПРФ (12%).

Коэффициент полезности складывается из четырех индексов: народного голосования, медийности, активности парламентария в работе Госдумы и экспертного индекса работы в регионе.

В составлении регионального индекса приняли участие более 420 экспертов: политологи, политтехнологи и журналисты.

Отметим, что из рейтинга были исключены спикер Госдумы Вячеслав Володин и лидеры всех четырех думских фракций, так как «их оценки значительно опережали всех».

Напомним, ранее сообщалось, что собранные по «закону Яровой» данные могут быть непригодны из-за шифрования.

Новости партнеров