Новости раздела

Казань заняла первое место среди городов России на контрольной по математике Яндекса

Казань в этом году показала лучший результат среди всех крупных городов-участников на контрольной по математике «Что и требовалось доказать». По итогам контрольной, прошедшей 11 марта, пятерки получили 36% казанцев, решивших не менее девяти задач из десяти. Еще 22% получили четверки, а 20% — тройки, сообщает представитель организатора мероприятия — компании «Яндекс».

Написать контрольную можно было онлайн или в Казанском федеральном университете. Первый вариант выбрали 303 человека, второй — 25.

Всего в контрольной приняли участие 21,3 тысячи человек из России, Белоруссии, Украины, Казахстана и других стран. Справились с работой 66% участников: на тройку ее написали 25%, на четверку — 19%, а 22% получили «отлично». По сравнению с прошлым годом результаты улучшились — тогда пятерки получили лишь 13% участников.

На выполнение контрольной отводился час, но большинство участников закончили ее быстрее. Отличникам понадобилось 34 минуты, а хорошисты и троечники думали над решениями в среднем чуть больше 40 минут.

Мужчин среди участников было на 35% больше, чем женщин. Справлялись с заданиями мужчины и женщины примерно одинаково: на пятерки и четверки контрольную написали 43% мужчин и 40% женщин.

На втором месте и третьем местах среди городов-миллионников после Казани — Уфа и Красноярск. В 2016 году места распределились иначе — в первой тройке тогда были Нижний Новгород, Волгоград и Челябинск. А столица Татарстана тогда занимала 13-е место.

Напомним, ранее «Реальное время» писало, что для «Тотального диктанта» в этом году выбрали текст писателя Леонида Юзефовича.

Новости партнеров