Новости раздела

Около 23% россиян предпочли в 2016 году хранить сбережения в наличной форме

В 2016 году доля россиян, хранящих сбережения в наличных деньгах, увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 5 процентных пунктов — до 23%. Такие данные приводят в Центре социологических исследований Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС).

При этом за минувший год на 7 п.п. возросла доля тех, кто предпочел хранить деньги на дебетовых картах, — до 36%. А доля россиян, которые имеют банковские вклады, снизилась на 12 п.п., составив к концу года 52%, передают «Известия».

В прошлом году сократилась и доля граждан, занимавшихся инвестициями, например, в фонды или бизнес — по итогам прошлого года показатель равнялся 10% против 14% в 2015-м.

Директор Центра социологических исследований РАНХиГС Виктор Вахштейн объясняет рост популярности карточек как способа хранения денег тем, что граждане, получающие зарплаты на «пластик», предпочли их не снимать.

В то же время Вахштейн отметил, что хранение денег «под матрасом», равно как и на карточках, означает, что люди, имеющие сбережения, стали реже отказываться от покупок.

Напомним, ранее сообщалось, что россияне стали больше экономить и рациональнее тратить деньги.

Аналитика

Новости партнеров