Новости раздела

Власти разрешили школам глушить мобильные во время ЕГЭ

Во время сдачи единого государственного экзамена школы получат право блокировать радиосигнал. Об этом сегодня пишет газета «Ведомости».

По данным издания, использование блокираторов радиосигнала в школах во время сдачи экзамена обсуждалось на закрытом заседании государственной комиссии по радиочастотам при Минкомсвязи РФ. В итоге представители власти приняли положительное решение по этому вопросу.

Отмечается, что до сих пор решение об установке глушилок принимали только региональные связи по рекомендации Рособрнадзора, однако массово блокираторы не применялись.

В то же время представители сотовых сетей указывают на то, что настроить такое оборудование исключительно в пределах здания школы не представляется возможным. К примеру, в «Т2 РТК холдинг» (бренд Tele2) газете пояснили, что проблемы со связью неизбежно ощутят и жители домов рядом со школьной территорией. В этом случае для них будет ограничена и возможность вызова экстренных служб.

Напомним, ранее Рособрнадзор сообщал, что из ЕГЭ в 2017 году уберут тестовую часть и установят видеонаблюдение в пунктах сдачи экзамена.

Новости партнеров